Tours Agglo

Judo : un tournoi national relevé à Ballan-Miré

A revivre en images

Le Ballan-judo-club organisait ce week-end son quatrième tournoi national minimes. Une compétition qui a regroupé 300 judokas de toute la France. L'occasion d'un beau week-end pour le Judo Club Ballanais que nous vous proposons de revivre ci-dessous en images grâce aux photos de James Techer.

Les résultats complets :

RESULTATS MINIMES MASCULINS

-34 Kg

1 DEMOUSSIS Mael C.S.M.S JUDO / JUJITSU 45

2 CALARNOU Louan JC COULOMMIERS 77

3 ARASEN Tanguy DOJO BEAUCERON 28

3 GOUIN Milo E.S.BOURGUEIL 37

-38 Kg

1 QUEDEC Titouan US.ORLEANS LOIRET JUDO JUJITSU 45

2 BLANCHARD Theo J.C.DESCARTES 37

3 GUERMACHE Omar KODOKAN CLUB COURBEVOIE 92

3 GILLES Evann ENTENTE SPORTIVE JUDO AUNEAU 28

-42 Kg

1 DJADOUNE Killiane BLANC MESNIL SPORT JUDO 93

2 MIZAEV Omar BLOIS JUDO 41

3 ADAM Esteban UNION JUDO C.A.S 87

3 GRASTEAU Pierre ANILLE BRAYE JUDO ST CALAIS 72

-46 Kg

1 GENDRON Nolan JUDO CLUB NAINTRE 86

2 BRANGER Stan BOURGES JUDO 18

3 AVRIL Melvin DOJO PAYS DE LAMBALLE JC 22

3 SOW Elyas KODOKAN CLUB COURBEVOIE 92

-50 Kg

1 MORIN Aurelien JUDO CLUB VENDOME USV 41

2 LE GUEN Estevan PASSIONJUDO35 35

3 PERRINEAU Antonin ETOILE DE BROU 28

3 GADOIS Yonis JUDO CLUB CHALETTOIS 45

-55 Kg

1 KORCZYNSKI Tristan JC ST JEAN D ANGELY-LOULAY 17

2 COUTARD Matia BOURGES JUDO 18

3 BLANCHET Noam A.S.MONTS JUDO JUJITSU 37

3 OUCHANI Wassim BLANC MESNIL SPORT JUDO

-60 Kg

1 BERNARD Lucas EJ93 93

2 KERZREHO Armel PASSIONJUDO35

3 COULIBALY Moussa BLOIS JUDO 41

3 VIAUD Pierre J.C. DU BASSIN SAUMUROIS 49

-66 Kg

1 AUBOURG Louis C S A HTS DE RUEIL 92

2 MAUJEAN Samuel PARIS JUDO 13 75

3 NOEL Lilian JUDO CLUB SANCERGUOIS

3 LIPOVAC Jules ALL. JUDO DORDOGNE PERIGORD 24

-73 Kg

1 LE BRETON Kevin JC MAGDUNOIS 45

2 MATADI NZEZA William J C PITHIVIERS 45

3 DIERICKX Nathan J.C.DESCARTES 37

3 SAVIGNARD Julien JUDO CLUB GALLARDON 28

+73 Kg

1 CULIS Alexandre ALL. JUDO DORDOGNE PERIGORD 24

2 RIOTTEAU Nathan CLAP JUDO PATAY 45

3 GUEYE Mael C.E.S. TOURS 37

COUPE KATA

1 TAMOYAN CHIRINE – DEQUILLAC PAUL - JUDO CLUB DE TOURAINE 37

2 GARCIA JOANA – HORN PAULINE -  AS CHANCEAUX SUR CHOISILLE 37

3 RELAIN LENAIC – WHAL TOM  - SMOC ST JEAN DE BRAYE 45

RESULTATS MINIMES FEMININS

-36 Kg

1 AUBOY Julie JUDO CLUB MONTEVRAIN 77

2 LIRON Agathe JUDO CLUB JOCONDIEN 37

3 ROUVRE Coline JUDO CLUB DE SAVONNIERES 37

4 BENACHOUR Jihanne AS GIEN JUDO 45

-40 Kg

1 BOTHY Sarah BOURGES JUDO 18

2 COMBE Ines ALL. JUDO DORDOGNE PERIGORD 24

3 FILLIATRE Flavie US ST PIERRE CORPS 37

4 HERBERT Camille JUDO CLUB DE SAVONNIERES 37

-44 Kg

1 MACAIGNE Gwendoline BLANC MESNIL SPORT JUDO 93

2 CAO Maelle US LA FERTE ST AUBIN 45

3 SPIQUELBANDIN Louise BOURGES JUDO 18

3 PICARD Candice AAE AEL TERRASSON 24

-48 Kg

1 DERVAL Leonore J.C.DESCARTES 37

2 LEVEAU Romane J.C.NOGENT LE ROTROU 28

3 MAHIEU Laura LE SHOGUN C.A.M.JUDO 78

3 NAVINER Camille BLANC MESNIL SPORT JUDO 93

-52 Kg

1 AL KHEDR Louna BUXEROLLES JUDO 86

2 BARROIS Julie J.C. DU BASSIN SAUMUROIS 49

3 BLIN Leonie AVENIR SONZAY JUDO 37

3 BENAICHA Lilia J 3 SPORT AMILLY 45

-57 Kg

1 AUCHECORNE Melkia ST DENIS UNION SPORTS 93

2 SOLTANE Takoi PASSIONJUDO35 35

3 FABRE Manon ALL. JUDO DORDOGNE PERIGORD 24

3 SAMAKE Maeva J 3 SPORT AMILLY 45

-63 Kg

1 REZEAU Yelena J.C.DESCARTES 37

2 KOUOH Indira Imen PASSIONJUDO35 35

3 BOUCHU Dorothee JC BRACILIEN 41

3 VOLTEAU Cassie J 3 SPORT AMILLY 45

-70 Kg

1 BARON Ines DOJO PAYS DE LAMBALLE JC 22

2 MAZARI Kenza ST DENIS UNION SPORTS 93

3 HARDY Lucile ETOILE DE BROU 28

+70 Kg

1 BABA BOURA Oceane JUDO CLUB TOURAINE 37

2 MAUD Romane UNION JUDO C.A.S 87

3 JACQ--NEGRIER Nina UNION JUDO C.A.S 87